Псков 1 | Исторические и культурные достопримечательности

Полистовский Государственный Природный заповедник

Бежаницкий край хранит в себе удивительный мир крупнейшей в Европе Полистово — Ловатской болотной системы, возраст которой составляет 10 тысяч лет. По обилию типов и разнообразию верховых болот, а также по их площади, заповеднику нет равных не только на Северо-Западе России, но и во всей Европе.

Уникальные экосистемы Полистовского заповедника сохранили популяции ряда видов редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Болотная система является крупнейшим на Северо-западе России естественным резерватом некоторых видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения: европейской чернозобой гагары, беркута, среднерусской белой куропатки.

Хранители заповедника с удовольствием расскажут гостям об истории его образования, о том, какую роль в этом сыграл Валдайский ледник, а также о богатейшем животном и растительном мире местных болот.

Заповедник «Полистовский» предлагает ряд однодневных экологических экскурсий, которые оставят незабываемое впечатление.

Вы сможете насладиться красотой нетронутой природы, пением птиц и магическим ароматом северной орхидеи. Экскурсовод познакомит Вас с природой заповедника, расскажет много интересного о Полистовском болоте, о редких растениях и животных, о мифах и легендах Полистовского края. Экскурсионные маршруты открыты для посещения в период с мая по октябрь. Зимний познавательный маршрут проводится в холодное время года на снегоходах и рассказывает посетителям о зимней природе Полистовья, истории приболотных поселений и работе заповедника. Маршрут доступен для посещения только при наличии устойчивого снежного покрова, проходит по лесу и верховому болоту. По пути можно встретить следы множества обитателей заповедника, которые остаются зимовать в окрестностях болота — зайцев, лосей, лисиц и других.

Адрес: Псковская область, пос. Бежаницы, ул. Советская, д. 9Б
Телефон: +7 (81 141) 22 391
E-mail: office@polistovsky.ru
Сайт: www.polistovsky.ru

Посещение экологических маршрутов возможно при соблюдении охранного режима Полистовского заповедника в сопровождении экскурсовода. По окончанию экскурсий в деревне Цевло у местных жительниц вы сможете отведать травяной чай со свежеиспеченными пирогами и приобрести сувениры с заповедной символикой.