Псков 1 | Исторические и культурные достопримечательности

Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор

Древний собор Преображения Господня Мирожского монастыря — самая первая каменная церковь Пскова и единственный храм византийского типа, построенный во времена зарождения христианства.

Это единственное место в России, где лучше всего сохранились уникальные домонгольские фрески XII века. Над их созданием восемь веков назад трудились лучшие греческие мастера. Удивительно, но до наших дней дошли практически все эти творения. Крупномасштабные композиции "Деисус", "Вознесение", "Рождество Христово", "Успение Богоматери", "Сретение", "Богоявление", "Воскрешение Лазаря", "Распятие", "Снятие с креста", "Воскресение Господне", "Сошествие Св. Духа на Апостолов" украшают алтарь, купол, своды и стены собора. Эти сюжеты дополнены многочисленными евангельскими сценами и фигурами святых.

Фрески были обнаружены случайно во время ремонта в соборе в 1858 году, под толстым слоем штукатурки и побелки. Сейчас увидеть уникальные изображения считается большой удачей — двери храма для паломников и туристов открывают не всегда. Внутри собора поддерживается особый климатический режим: если на улице дождь или просто сырая погода, доступ внутрь закрыт.

Для реставрации и исследования фресок император Николай II повелел создать особую комиссию — реставрация фресок была проведена суздальскими живописцами. Здесь же монастырская святыня — икона Знамения Пресвятой Богородицы. Она изображена с воздетыми к небу руками. Икона прославлена излиянием слез из очей Богородицы во время эпидемии в Пскове в 1567 году. Для этой иконы составлена особая служба, а празднование этой иконы совершается ежегодно 24 сентября. Икона, по преданию, замироточила на стене, с нее был сделан список, который перенесли в Троицкий собор. Есть устное предание, что первую подлинную икону увез с собой Иван Грозный.

А еще это место в древности было центром летописания, именно здесь переписывалось "Слово о полку Игореве". А заказчиком и вдохновителем строительства собора был епископ Новгородский и Псковский Нифонт. По преданию, он ходил по городу с посохом и чашей в руках, чтобы собрать пожертвования на строительство храма. Внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: Псков, Мирожская наб., 2
E-mail: monmir@mail.ru
Тел.: 8(8112) 56-73-02

Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника. Последний вторник месяца - санитарный день (выходной). В зимний период: с10.00-17.00

Собор открыт при благоприятных погодных условиях.

Экскурсионные группы принимаются по предварительной заявке (25 человек, включая групповода).

Стоимость посещения: взрослые — 200 руб., школьники/пенсионеры — 100 руб.
Семейный билет — 400 руб.