Псков 1 | Исторические и культурные достопримечательности

Монумент в память о Ледовом побоище

Монумент «Ледовое побоище» — один из ярких и значительных памятников монументального искусства Псковской области. Он был воздвигнут на горе Соколиха в 1993 году в память о битве русских войск под руководством Александра Невского и тевтонских рыцарей.

Битва вошла в историю под названием «Ледовое побоище». Историки говорят, что именно здесь проходил путь, по которому следовали воины навстречу решающей битве.

Памятник выполнен по проекту скульптора И. И. Козловского и архитектора П. С. Бутенко. Александр Невский, восседавший верхом на коне, в окружении рыцарей, как будто охраняет город. Его силуэт виден издалека, уже на подъезде к Пскову.

Ежегодно на горе Соколиха проходит праздник, посвященный Дню воинской славы России. Клубы исторической реконструкции снова оживляют историю — и сотни зрителей видят стройные полки русских воинов, которые, как и во времена Ледового побоища, разбивают полки ливонских рыцарей.

г. Псков, гора Соколиха